Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 110

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Manton de fruta
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre cartón
Presenta ligeros detalles de conservación.
Arturo Estrada estudió en La Esmeralda, donde tuvo como maestros a Feliciano Peña, Diego Rivera, José Chávez Morado y especialmente a Frida Kahlo, pues junto con otros artistas fue miembro de la agrupación artística conocida como "Los Fridos", conformada por alumnos y seguidores de la afamada artista. Cuando la salud de Frida Kahlo comenzó a deteriorarse, Arturo Estrada se convirtió en su estudiante particular, junto con su compañera Fanny Rabel. Con el paso de los años, fue adquiriendo madurez artística y comenzó la búsqueda de un lenguaje propio, el cual desarrolló acorde con los principios del muralismo. Actualmente obra suya se encuentra en los acervos de galerías e instituciones de renombre y en colecciones privadas de México, Estado Unidos, Venezuela, Francia y Australia.
Fuente consultada: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, pp. 253-255.

44.3 x 60 cm

USD $2,250-$3,350
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote